В Саратовской области к октябрю вместо бумажного единого социального проездного внедрят льготную транспортную карту.

В октябре 2022 года в Саратовской области социальные проездные билеты заменит транспортная карта. Об этом сообщает региональное министерство труда и социальной защиты. Карта будет доступна для ветеранов труда, участников боевых действий, инвалидов, детей из многодетных семей, детей-сирот и обучающихся при наличии документов на льготу (удостоверение, справка). 

По информации ведомства, с 1 июля льготники могут оформить пластиковый проездной, оставив заявку на сайте: https://servicem.ru/card. Уточняется, что по  желанию на карту поместят фотографию владельца, что позволит ему не носить с собой подтверждающие документы.

"Информация о готовности транспортной карты будет направлена на электронную почту заявителя", - уточнили журналисту информационной службы Саратов 24 в профильном министерстве.

Воспользоваться картой льготники смогут только с октября.

"Пока же жители области во время поездок в общественном транспорте могут использовать бумажные социальные проездные билеты. Адреса пунктов продаж социальных проездных можно уточнить здесь (раздел «Карта пунктов продаж единых социальных проездных билетов»)", - рассказали в ведомстве.

Напомним, «Социальная карта жителя» будет запущена на базе платежной системы «Мир». Соглашение об этом было подписано врио губернатора области Романом Бусаргиным на Петербургском форуме. С помощью социальной карты льготники смогут получать целый ряд услуг и сервисов.

Автор Юлия Трекозова