На постоянной основе институтом развития образования ведется работа по родительскому просвещению.

Воспитывать родителей саратовских школьников предложила на заседании комитета по образованию и культуре Саратовской областной Думы общественница Вера Брежнева.

"Многие родители воспринимают работу педагогов как услугу, хотя это слово выведено из оборота, - пояснила Вера Брежнева. - Но остается посыл, что учитель должен, и если что-то не так делает, мы его осудим за это".

Заместитель министра образования региона Ирина Чинаева заверила, что в Саратовской области ведется движение в этом ключе.

"На постоянной основе институтом развития образования ведется работа по родительскому просвещению, - перечислила Ирина Чинаева. - Мы видим родительские обращения и размещаем на сайте ответы на наиболее частые вопросы. Кроме того, в регионе действует "Школа родительского мастерства", где известные психологи встречаются с родителями и отвечают на любые вопросы".

Парламентарии возразили, что родители, которые позволяют себе некорректное общение, не пойдут на сайт Института и на встречи с психологами.

"Мы должны уважать педагога-наставника, - высказался руководитель фракции "Единая Россия" Алексей Антонов. - Например, в сельской местности информировать, что в этом доме живет педагог, он уважаемое лицо. 

В этом направлении нужно разработать какие-то мероприятия. Кроме того, мы видим такую ситуацию: руководители сельских школ говорят, что им повысили зарплату, а у директора всего 20 тысяч рублей. Выясняется, что учеников мало. Давайте подумаем, чтобы вернуться к единым ставкам независимо от количества учеников, ведь, возможно, в малокомплектном классе учится будущий Менделеев".

Автор Екатерина Голубева