Сегодня в областной Общественной палате состоялось заседание комиссии по социальной политике, посвящено проблеме предоставления питания в школах детям с ограниченными возможностями здоровья.

Еда в столовой.jpgС 1 сентября прошлого года вступил в действие федеральный закон об обеспечении в школах детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) бесплатным двухразовым питанием либо денежной компенсацией.

По словам председателя комиссии Александра Низовцева, в палату поступают жалобы от родителей детей-инвалидов на то, что до сих пор не организовано питание в школе детей с ограниченными возможностями здоровья, многие даже не знают о положенной компенсации за питание.

- Родители детей с диагнозом целиакия, столкнулись с тем, что им говорят, что они и так получают компенсацию в 5 тысяч рублей в месяц и другие льготы им не положены, хотя компенсация за питание в школе и выплата предусмотрены совершенно разными законами, - пояснил Александр Низовцев.

По словам члена Общественной палаты Саратовской области Натальи Кривенцовой, данная проблема неоднократно озвучивалась на различных площадках. В Саратове до сих пор нет документа, который бы регламентировал порядок предоставления компенсаций. Нет понимания, как вообще школы ведут информирование семей, где воспитываются дети с тяжелыми хроническими заболеваниями, о положенных льготах.

Консультант отдела развития общего и дополнительного образования министерства образования региона Татьяна Новикова сообщила, что проблемы испытывают муниципалитеты. Для 37 государственных школ уже разработан порядок предоставления компенсаций, а также размер выплаты. Он будет меняться в зависимости от инфляции и от возрастной категории ребенка: от 7 до 11 лет размер составит 161,7 рублей в день, а старше 12 лет - 190 рублей в день. Также компенсацию получают родители, чьи дети находятся на домашнем обучении.

Заместитель начальника управления прокуратуры Саратовской области Иван Гусев констатировал, что федеральный закон фактически не исполняется:
- Мы видим, что меры, которые принимаются органами самоуправления, принимаются несвоевременно и только после вступления решения суда в законную силу по иску прокурора. Федеральные законодатели дали время органам местного самоуправления, региональной власти на внесение поправок в бюджеты, разработку нормативных актов. Администрации Саратова еще в сентябре было внесено представление прокурором города. Однако порядок выплат так и не был принят, детей не кормили, компенсации соответственно родители не получали. В ноябре прокурором Саратова в суд был подан иск о признании бездействия администрации. 10 февраля текущего года решением Волжского суда исковые требования прокурора удовлетворены. И только после этого администрация начала принимать меры. До сих пор не во всех районах разработаны порядок предоставления компенсации, даже административный регламент предоставления такой услуги не принят ни одним муниципалитетом. Также нет четких сроков, когда будут выплачены компенсации с прошлого года.

Уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, рассказала, что из бесед с родителями детей с ОВЗ стало ясно об отсутствии информирования льготников о мерах поддержки. То есть жители региона часто просто не знают, что дети должны получать в школе двухразовое бесплатное питание.

Комитет образования администрации Саратова лишь 29 марта утвердил порядок предоставления питания детей, которые обучаются на дому, 20 млн рублей выделено из муниципального бюджета на компенсации. Как пояснил представитель мэрии областного центра, предоставление компенсации носит заявительный характер.

- Если ребенок признан официально инвалидом, зачем еще подавать заявление на бесплатное питание в школе? А если нет заявления, то значит ничего не положено? - возмутился Александр Низовцев.

- В результате дети обеспечиваются бесплатным питанием всего 10 дней, а вопрос по выплате компенсаций за предыдущие месяцы все еще рассматривается, - заявил Иван Гусев. - Видимо снова придется обращаться в суд, чтобы добиться исполнения федерального закона.

Автор Елена Горшкова