В области 2617 детей-сирот имеют неисполненные судебные решения о предоставлении им жилья.

В настоящее время детям-сиротам по достижении возраста 23 лет чиновники обязаны предоставить жилье в границах муниципального района или городского округа их последнего места жительства. А при его отсутствии - в пределах места их первичного выявления, устройства в семью или в соответствующее учреждение.
На практике часто возникают ситуации, когда из-за острой нехватки жилых помещений специализированного государственного жилфонда области не представляется возможным обеспечивать повзрослевших сирот жильем. Так, например, в связи с отсутствием строительства многоквартирных домов в некоторых муниципальных образованиях региона очередность на предоставление жилья в этих районах не изменяется в течение нескольких лет, что способствует росту социальной напряженности.
«По ряду районов – Турковский, Романовский, Екатериновский, Вольский - динамика остается неизменной, - отметил парламентарий Леонид Писной на заседании комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. – Поэтому предлагается дать право детям-сиротам единоразово изменить ранее выбранное местонахождения предоставляемого по договору найма жилого помещения. Законопроект доработан, предлагаю принять его в двух чтениях».
На текущий момент лидером по предоставлению жилья сиротам является Балаково. Стабильно около 300 квартир в год выдается в Саратове. А вот Энгельс оказался аутсайдером. С 2016 года в этом городе не предоставлено сиротам ни одной квартиры, хотя пополнение списков идет очень интенсивно.
«В этом вопросе роль органов местного самоуправления должна быть определяющей, - считает Леонид Писной. – В этом году в Энгельсе введено в эксплуатацию 54 квартиры, по которым вскоре пройдет жеребьевка. И до конца года выдадут еще 14 жилых помещений. Останется 350 неисполненных судебных решений. Без перехода на денежную выплату мы эту проблему не решим, люди должны получать соцвыплату и приобретать жилье самостоятельно».
На 1 июня право на получения жилья возникло у 5907 детей-сирот. Судебные решения имеют 2617 сирот. Об этом сообщила парламентарий Юлия Литневская. «В 2020 году планируется предоставить 359 жилых помещений, то есть проблема решается на системной основе», - добавила Юлия Литневская.
Народные избранники вынесли законопроект на заседание облдумы для принятия в двух чтениях.

Автор Екатерина Голубева