Иммунизация является эффективным способом предупреждения заболевания и профилактики постгриппозных осложнений. Вакцинация против гриппа проводится ежегодно в осенний период вакцинами последнего поколения, содержащими в своём составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа, ежегодно рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения.

прививка.jpgВ 2019 году в рамках национального календаря профилактических прививок в области планируется привить против гриппа 1 079 000 человек. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области. По данным на 16 сентября всего привито против гриппа 202 124 человека (в том числе 51 991 ребенок и 150 133 взрослых), охват населения области вакцинацией против гриппа составил 8,3%. Прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства, а так же в мобильных пунктах вакцинации.
Министерство здравоохранения области напоминает о мерах профилактики гриппа. Избегать близкого контакта с больными людьми, тщательно и часто мыть руки водой с мылом. Придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность. С момента появления симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу. Ни в коем случае не заниматься самолечением – грипп опасен и коварен своими осложнениями.

Автор Динара Дусалиева