В Саратовской области по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта Президента РФ «Жилье и городская среда» благоустроены 73 общественные территории.

Работы ведутся еще на двух: в Балашове и Петровске. Также были отремонтированы 245 благоустройство.jpgдворов. Об этом на заседании членов Общественного совета по вопросам ЖКХ при региональном Правительстве рассказал и.о. заместителя министра строительства и ЖКХ Александр Мышев.
В своем выступлении Мышев отметил, что на 2019 год было выделено 821,3 млн. рублей для благоустройства скверов, парков, дворов Саратовской области. Участниками проекта стали все 42 муниципальных образования области.
Министерство организовало постоянный контроль для контроля качества за проведением работ по благоустройству территорий. Рабочие группы проводят выездные проверки качества и по итогам объезда составляют акты с указанием выявленных замечаний, а также дальнейшего оперативного исправления.
«На каждый объект благоустройства заключен договор на осуществление контроля качества проведения работ. Гарантийный срок введенного в эксплуатацию объекта составляет 36 месяцев. В случае выявления скрытых дефектов в процессе эксплуатации подрядная организация будет устранять недостатки, возникшие в течение гарантийного срока, за счет собственных средств», - подчеркнул Александр Мышев.
В следующем году реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжится. По словам и.о. замминистра, на 2020 год предусмотрено 732,1 млн. рублей. За счет этих средств планируется благоустроить не менее 101 общественной территории и не менее 50 дворов в области.
Парки, площади и скверы для благоустройства выберут сами жители. Для этого до 1 декабря в городах и поселках будут проведены рейтинговые голосования и общественные обсуждения.


Автор Динара Дусалиева