Число безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, снизилось на 1 578 человек и на конец августа составило 9 614 человек. Такие данные приводит министерство занятости, труда и миграции Саратовской области.
Всего в этом году признано безработными 13 615 человек, большая часть из них была уволена по собственному желанию. Из-за ликвидации организаций, по сокращению численности или штата работников уволены 1 490 человек - это примерно 11% от общего числа.
На сегодняшний день региональные работодатели предлагают более 25 тысяч вакансий в разных профессиональных сферах. Половина из этих предложений по трудоустройству - это места на саратовских предприятиях и производствах. С начала этого года органами службы занятости трудоустроены 30 тысяч человек. В общественных работах приняли участие 2 357 человек. 7 077 несовершеннолетних граждан трудоустроены на временные работы. Более двух тысяч безработных направили на профессиональное обучение. Некоторым из них специалисты оказали и психологическую помощь, а также услуги по социальной адаптации. Всего за 2018 году в Саратовской области служба занятости провела 213 ярмарок вакансий рабочих и учебных мест.