Сегодня, 27 сентября, в Энгельсском районе Саратовской области проходит заключительный день голосования по референдуму.

Один из участков организовали в социально-оздоровительном центре "Ударник" в Шумейке. Беженцы, оказавшиеся в регионе, голосуют за присоединение Донецкой и Луганских республик, а также Запорожья и Херсонщины. По словам председателя областного избиркома Ирины Романовой, в этот раз они не организаторы выборов, а лишь в качестве международных наблюдателей. Следят, чтобы не было нарушений на участках.

"Протоколы сегодня уже подпишут, сегодня мы будем знать результаты, которые у нас в области прошли, и передадим их туда, где проходит основной референдум, для подведения общих итогов", - сообщила Романова.

Одна из беженцев Лариса Бартова рассказала журналисту телеканала "Саратов 24", что ждала референдума уже давно. Себя считает русской, а украинских военных ненавидит. Говорит, те уничтожили их частный дом в Харьковской области. Долго не могли эвакуироваться, пока не встретили российских военнослужащих. Те помогли перейти через границу.

"Я однозначно голосую за вхождение. Так должно быть. Иначе эта война никогда не прекратится, кроме России эти регионы никто не защитит. Их уничтожат и испепелят. Всем плевать. На людей плевать. На нас украинские военные сафари устраивали, мы бегали как живые мишени, а они из артиллерийских установок по нам стреляли. Они нас за людей не считают, это правда. Мы пережили ад, пока сюда не попали. В Саратовской области мне нравится", - заявила Бартова.

Автор Роман Базан