Еще 72 получили травмы.

пожар в АркадакеС начала года на территории Саратовской области произошло 2828 пожаров, 62 человека погибли, 72 - получили травмы. Более 800 пожаров - это загорания сухой травянистой растительности. Об этом сообщает пресс-служба МЧС области.

Ежедневно проводится профилактическая работа по предупреждению пожаров. Инспекторы напоминают гражданам основные требования пожарной безопасности.

С начала 2023 года выявлено больше 250 правонарушений, связанных с нарушением выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, разведением костров, а также несвоевременной уборкой территорий от сухой травы, камыша и бытового мусора. По всем выявленным случаям приняты меры административной ответственности.

Напомним, с 29 марта в Саратовской области на территориях, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных пожаров, введен особый противопожарный режим. Штраф для граждан за разведение любого открытого огня составит 10-20 тысяч рублей, на должностных лиц - 30-60 тысяч рублей, на юридических лиц – 400-800 тысяч рублей.

Автор Динара Дусалиева