Служба исследований сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru выяснила, в какой валюте работники Саратовской области получают зарплату на текущий момент и в какой – хотели бы.

Доллары.jpgПодавляющее большинство – 99% россиян, включая жителей Саратовской области – получают заработную плату в рублях. Среди иностранных валют лидируют доллар (0,3%) и евро (0,2%). Нашлись и такие респонденты, кто на текущий момент получает зарплату в биткоинах.
На вопрос о том, хотели бы работники Саратовской области получать зарплату в иностранной валюте, 31% ответили положительно. Причем, 22% предпочли бы получать зарплату в долларах, а 9% - в евро.
«Те, кто не хотел бы получать зарплату в валюте других стран, преобладают среди представителей рабочего персонала, бухгалтеров, рекрутеров и HR, административного персонала и медиков (в среднем – две трети из каждой профсферы). А вот меньше всего тех, кого устраивает зарплата в рублях – среди представителей сферы развлечений, искусства и масс-медиа – всего 39%. Любопытно, что зарплату в долларах чаще хотели бы получать ИТ-специалисты и представители сферы «Добыча сырья» (по 33%). Зарплатой в евро чаще интересуются респонденты из сферы «Закупки» (40%), а также представители сферы развлечений, искусства и масс-медиа (36%)», - рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.

Автор Динара Дусалиева