В колонии №4 Пугачева Саратовской области открыли памятник маме. Торжественное событие было специально приурочено к проведению в учреждении Дня Открытых дверей для родственников осужденных.

В 2018 году группа осужденных выступила с инициативой создания на территории учреждения памятника маме. Творческая идея была поддержана администрацией колонии. Работа над скульптурой велась в несколько этапов. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН по Саратовской области. Сначала готовились и обсуждались эскизы, затем потребовалась помощь осужденных, работающих в промышленной зоне учреждения, - они изготовили лавочку и каркас будущей скульптуры, которую в течение года создавали из цемента и гипса осужденные, обладающие художественными способностями. Больше всего времени потребовалось, чтобы добиться соответствующего творческому замыслу выражения лица мамы - всегда любящей и думающей о своем сыне.
Готовую композицию установили напротив клуба в жилой зоне колонии. Завершились работы обустройством территории вокруг скульптуры: была выложена плитка и установлено ограждение. Торжественное открытие памятника маме символично состоялось в рамках проведения Дня открытых дверей. В этот день в учреждение приехали родственники осужденных. Одной из мам было предоставлено право перерезать красную ленту, а памятник тут же украсили живые цветы.
"Для успешного возвращения в свободное общество им необходима, прежде всего, поддержка родных и близких, понимание, что их любят вопреки всему и ждут. Поэтому администрация учреждения поддержала идею создания памятника маме, собирательный образ которой будет ежедневно напоминать отбывающим наказание, что от их готовности встать на путь исправления зависит не только то, как сложится в дальнейшем их собственная жизнь, но и здоровье и благополучие самых близких для них людей", - рассказал корреспонденту информационной службы "Саратов 24" начальник колонии №4 Лев Цевелев.
В ходе проведения Дня открытых дверей родственники осужденных познакомились с условиями отбывания наказания. После знакомства с учреждением родственников осужденных пригласили в клуб, где их ждал концерт, подготовленный творческим коллективом отбывающих наказание.

Автор Динара Дусалиева