В исправительной колонии номер 10 отбывает наказание Рафаэль Баутист де ла Вега Гарсия. 51-летний мужчина получил срок за убийство.

Житель Кубы просит, чтобы его отправили домой. В 2016 году Рафаэль с женой, детьми и другими соотечественниками приехал в Москву, чтобы затем нелегально перебраться в США. На родине де да Вега работал учителем истории в средней школе и получал « очень мало - 30 долларов в месяц, или 750 кубинских песо. По русским меркам это две тысячи рублей. Узнал, что в Москве живет кубинец Гиермо. Мужчина много лет делал соотечественникам визу в разные страны мира. За это брал по 10 тысяч долларов. Мы продали дом и переехали в Россию. За лучшей жизнью, так сказать. Гиермо нас встретил и поселил в одной из своих квартир в подмосковном Подольске. Там жили еще около 20 человек. Все заплатили положенную сумму и стали ждать. Гиермо пропал», - рассказывает Рафаэль. Мужчина говорит по-испански. С переводом ему помогает другой заключенный, Михаил. Через какое-то время Гиермо нашли, говорит Рафаэль. Он даже отдал ему паспорт. Однако, с ним де ла Вега смог долететь лишь до Мексики.
«В США не пропустили. Виза оказалась подделкой. Нас отправили обратно в Россию. Я и еще два кубинца, которые также хотели вернуть деньги за некачественные услуги, обратно поехали к Гиермо. Он был пьян. Отказался вернуть деньги. Мы взяли палки, они валялись там же во дворе у него и разбили его машину. Он куда-то изчез, а потом выбежал с ножом и кинулся на меня. Я оборонялся. И во время обороны получилось - я отводя руку вооруженного соотечественника, воткнул нож ему в печень»,- говорит иностранец.
По словам Рафаэля, он не хотел убивать. Он даже помог Гиермо добраться до больницы. Тот на следующий день умер. К Рафаэлю пришли полицейские и составили протокол. Переводчика не предоставили, но от испуга Рафаэль подписал документ. Суд вынес приговор — семь лет колонии строгого режима, так он попал в Саратов. Почему именно сюда - никто не понимает. Сотрудники федеральной службы исполнения наказаний области предполагают, что, возможно, в столице в колониях не было места.
Рафаэль уже отсидел почти три года. На Кубе существует практика, что заключенных амнистируют после половины срока. Но хочет домой Рафаэль не поэтому. Дело в том, что его жена умерла еще когда судебные разбирательства были в разгаре. У кубинца две дочери. Их депортировали на Кубу к отцу Рафаэля. Старшей 17, младшей 13. У отца обнаружили рак. Общаться с родственниками нет возможности. Связь очень дорогая — 120 рублей минута.
Иногда Рафаэлю удается поговорить с племянником, который живет в Москве. По словам мужчины у него недавно умерла мать. Об этом он узнал только через два месяца.
Рафаэль только три месяца начал полноценно общаться в колонии. До этого молчал и плакал. Появился «переводчик». Михаил получил срок за наркотики. Раньше он жил в Испании.
Начальник колонии №10 помог связаться с Министерством юстиции России. Заключенный Михаил помог написать заявления с просьбой об экстрадиции. А администрация колонии собрала необходимые документы. Сейчас по словам сотрудников учреждения их отправили в Москву. Рафаэль очень надеется, что вернется на Кубу. В 2018 году был ратифицирован закон о взаимной экстрадиции осужденных России, Кубы и Камбоджи.

Автор Полина Попенец