Под угрозой закрытия оказалось эндокринологическое отделение в 12-й горбольнице Саратова. Об этом в информационную службу "Саратов 24" сообщили обеспокоенные горожане.

Отсутствие стационарного лечения скажется, прежде всего, на диабетиках. Если данное подразделение расформируют или оптимизируют, то в Саратове останутся лишь два эндокринологических отделения с круглосуточным стационаром - в 9-й и областной клинической больницах. При таком раскладе может оказаться так, что лечебные учреждения не справиться с наплывом пациентов.
"Я впервые проходил плановое обследование и лечение в 12-й горбольнице, - говорит Алексей Сергеев, житель Саратова. – И остался очень доволен как качеством лечения, так и отношением персонала. Ни за УЗИ, ни за анализы с медикаментами платить не пришлось. Из разговоров с врачами и медсестрами стало известно, что стационар хотят сделать не круглосуточным, а только дневным. Поэтому в перспективе часть медсестер сократят. В июле большую часть сотрудников отделения отправят в отпуск, поэтому прием больных на данный период приостановят. А с сентября подразделение лечебного учреждения перейдет на новый формат работы.
По мнению горожанина, страдающего сахарным диабетом, такая оптимизация приведет только к ухудшению качества медпомощи для диабетиков. Раз в год им необходима плановая госпитализация. Кроме того, если предстоит смена сахароснижающего препарата, то ее тоже нужно проводить в условиях стационара и только под наблюдением специалистов".
Если подразделение 12-й горбольницы все-таки переведут на неполную загрузку, то в дальнейшем пациенты могут столкнуться с очередями на госпитализацию в стационары. Поскольку в областном центре останутся два полноценных отделения эндокринологии – в 9-й горбольнице и областной клинической больнице. Однако в областной клинике проходят лечение больные из районов.
Мы попросили прокомментировать ситуацию в областном министерстве здравоохранения региона. На наш официальный запрос ведомство ответило следующее:
"В Саратовской городской клинической больнице № 12 проведен серьезный детальный аудит коечного фонда, есть вопросы, в том числе системного характера, долгое время накапливавшиеся и не решавшиеся при прежнем руководстве. В больнице ведется работа по сокращению непрофильных госпитализаций. Массово отмечаются случаи, когда осуществлялась госпитализация в круглосуточный стационар вместо дневного, что рекомендовано по медицинским показаниям, случаи, когда в специализированных отделениях находились пациенты, не имеющие на то медицинских показаний. Работа ведется прицельно, по каждому направлению, в ней участвуют специалисты минздрава и главные внештатные специалисты, каждый по своему профилю. Должно быть четкое соответствие использования коечного фонда для того, чтобы больница получала соответствующее финансирование на медикаменты, питание, зарплаты медперсоналу, ТЭРы и не накапливала кредиторскую задолженность. Главная задача - привести оказываемую медицинскую помощь в соответствие, сохранив ее доступность для населения".
В ведомстве считают, что госпитализация на определенные виды коечного фонда должна вестись строго в соответствии с медицинскими назначениями. Окончательного решения о перепрофилировании или закрытии отделений больницы нет.
Остается надеется, что в ведомстве при принятии решения не забудут о пациентах. И в очередной раз финансовые интересы не станут важнее, чем оказание квалифицированной помощи больным. Иначе диабетикам придется стоять в очередях не только за инсулином, но и дожидаться лечения в стационаре.

Автор Елена Горшкова