Все это делают в областной библиотеке для слепых с 3D-макетами этих зданий, изготовленными на специальном принтере.

В областной библиотеке для слепых создают уменьшенные копии исторических зданий Саратова - консерватория, Троицкий собор, краеведческий музей, памятник "Журавли", театр оперы и балета.

Галина Енькова из-за болезни глаз различает только свет и темноту. Но это ей не мешает прикоснуться к прекрасному. В данный момент это историческое здание - дом Дружинина на проспекте Столыпина рядом с "Пионером", вернее его 3D-объект. В областной библиотеке для слепых его сделали в рамках проекта "Вижу город", поддержанного Фондом президентских грантов.

Организатор проекта "Вижу город" - областная общественная организация инвалидов - общество слепых. Помимо знакомства с тактильными макетами, в планах и экскурсии для тех, кто не видит. Их на проспекте Столыпина проведут уже весной следующего года. На тактильных 3D-объектах в областной библиотеке для незрячих сотрудники уже руку набили.

Еще в рамках проекта "Зримый Саратов" были сделаны и памятник "Журавли", мост, собор и здания музеев. Есть и объект который не то что незрячие, зрячие в живую скоро не увидят - это целый театр оперы и балета, который сейчас ремонтируют.

Фото автора

Автор Надежда Новикова