Спортивное мероприятие в Саратове прошло в рамках единого Дня велопарадов в России, направленного на поддержку развития велосипедной инфраструктуры и безопасности на дорогах.

Маршрут велопробега составил 15 километров. К участию допускались все желающие в возрасте от 14 лет, прошедшие медицинский осмотр. Пересесть на двухколесные по разным данным решили от двух до трех тысяч человек.
Перед началом велопарада у входа на Театральную площадь Управлением внутренних дел по городу Саратову были организованы пункты регистрации велосипедов, где все желающие могли пройти паспортизацию своего транспортного средства. Процедура оформления двухколёсный транспорт занимает несколько минут, владельцу лишь нужно сообщить марку транспортного средства, серийный номер, отличительные особенности велосипеда, сведения о лицах, которые помимо законного владельца могут пользоваться транспортным средством. Информация будет внесена в базу данных, что значительно ускорит поиск при возможной краже транспорта.
В 11:30 на Театральной площади был дан старт. Колонну спортсменов сопровождали полицейские Управления МВД России по городу Саратову во главе с начальником городского управления полковником полиции Андреем Чепурным.
"Во время проведения мероприятия в целях безопасности его участников было перекрыто несколько улиц, регулировали движение и сопровождали колонну сотрудники ГИБДД. Для охраны общественного порядка были задействованы сотрудники городской полиции, а также члены добровольной народной дружины", - рассказали корреспонденту "Саратов 24" в пресс-службе Управления внутренних дел по городу Саратову .

Автор дусалиева