В театре драмы в ближайшие выходные состоится премьера дипломного спектакля "Пять жар-птиц в поместье ворона".

Это новая постановка, хотя такое название уже можно было видеть на афишах пару лет назад. Тот спектакль хоть и имел успех у зрителя был показан всего три раза из-за пандемии. Восстановить детектив решила режиссер Любовь Баголей.

По словам режиссера, еще одна причина вернуться к материалу, где столько женских ролей - это то, что все парни с курса заняты в другой дипломной постановке. А "Пять жар-птиц в поместье ворона" - это настоящая отдушина для студенток курса. 

Например, с Ксенией Гецевич, играющей одну из ролей в этом спектакле произошла интересная история. Ей по ошибке назвали имя другой героини, которую она должна играть. Там много реплик и роль главная. Потом оказалось, что Ксения будет служанкой. Текста меньше, зато характер на лицо.

"Нужно было переключиться с героини на дурнушку. Зато роль характерная, пусть и по тексту меня мало", - рассказала Гецевич.

В премьере этого сезона совсем другие декорации. Зрители смогут увидеть картины художника-постановщика театра Юрия Наместникова. Слайдами их покажут во время спектакля.

Автор Надежда Новикова