Городской солярий в Затоне в этом году открыли 14 июня 2018 года. Как сообщила городская администрация, здесь был выполнен целый перечень работ по благоустройству: покрашены ограждения и бортовые камни, а также кабинки для переодевания. В связи с жаркой и солнечной погодой саратовцы буквально атаковали городской солярий. На парковках не было свободных мест, людно было и на самом пляже. Однако результат работ по благоустройству заметен не был. Анна Горшкова — жительница поселка Солнечный, рассказала, что приехала сюда с сыном, добиралась около часа.
«Машину в итоге поставили в неположенном месте и все время отдыха караулили, чтобы не эвакуировали. Сам пляж грязный, все мусорки переполнены и бытовые отходы валяются вокруг. Купаться здесь нельзя везде знаки, утром обход делали полицейские и буквально вытаскивали за руку людей из воды. А как объяснить маленьким детям, что у воды можно только отдыхать, купаться нельзя?", - возмущалась женщина. Но главное неудобство по ее словам, это неработающий душ и краны для мытья ног. Но саратовцы приспособились и к этому неудобству, как и много лет назад воду набирали в большие пластиковые бутылки и мылись на тротуаре возле солярия.
Напомним, что в Саратове официально можно купаться только на одном пляже «Городские пески». Однако до него нужно добираться по мосту пешком около 1,5 километров, а потом еще и обратно. Периодически городские власти дают разрешение на остановку здесь общественного транспорта и тогда на пляж можно добраться в душном автобусе, следующим в Энгельс.
Сам пляж «Городские пески», как сообщают в ГИМС уже открыт. Как сообщили в мэрии корреспонденту информационной службы "Саратов 24", 29 мая Саратовской городской службой спасения обследовано и очищено дно в районе пляжа «Городские пески». Также проводились лабораторно-инструментальные исследования песка, почвы, питьевой воды.
Две недели назад пляж посещали сотрудники ГИМС и признали его состояние удовлетворительным. На пляже работают спасательный пост и медпункт. В этом году на острове выделена специальная зона для купания детей. Планировалось проводить занятия по плаванию для юных саратовцев.