Их осмотрели Губернатор области Валерий Радаев и исполняющий обязанности министра образования области Михаил Орлов.

По нацпроекту «Образование» в Саратовской области продолжается создание профессиональных мастерских, оснащенных современным оборудованием по стандартам WorldSkills, в колледжах и техникумах области.
Напомним, на 2021 год гранты из федерального бюджета получили Саратовский политехнический колледж и Балашовский техникум механизации сельского хозяйства. Общая сумма гранта двум учреждениям составила 53,8 миллионов рублей, из них 51,8 миллионов – федеральные средства и два миллиона рублей – средства областного бюджета.
Сегодня, 10 сентября, открылись профессиональные мастерские в Саратовском политехническом колледже. Их осмотрели Губернатор области Валерий Радаев, и.о. министра образования области Михаил Орлов.
Мастерские созданы по четырем компетенциям: сантехника и отопление, электромонтаж, малярные и декоративные работы, сухое строительство и штукатурные работы.
«Мастерские укомплектованы на 100%, помещения отремонтированы, по стандартам WorldSkills поступило современное оборудование. Теперь студенты могут полноценно проходить обучение и на практике «оттачивать» свои профессиональные навыки. Работа каждого студента ведется в отведенной зоне с предоставлением полного комплекта инструментов и материалов. Мы можем проводить здесь конкурсные испытания регионального чемпионата WorldSkills Russia и демоэкзамены», – рассказал директор колледжа Константин Гудков.
Мастера производственного обучения прошли повышение квалификации по использованию и обслуживанию материально-технической базы мастерских по программам повышения квалификации  Союза WorldSkills Russia.
«В мастерской «Малярные и декоративные работы» студенты смогут спокойно и полноценно готовиться к своей будущей профессии мастера отделочных, строительных и декоративных работ. Теперь нам гораздо легче преподавать. Появилось много полезных, нужных и для студентов, и для нас, преподавателей, инструментов. Например, шлифовальные машины, распылители красок, компрессоры, строительные пылесосы, строительные миксеры и много другое», – поделилась Анастасия Маслова, мастер производственного обучения.
Ежегодно в стенах колледжа планируется обучение не менее одной тысячи человек.
«Теперь политехнический колледж имеет свою отличную образовательную базу по полному спектру строительных специальностей. Все направления востребованы, высококвалифицированные выпускники будут очень нужны на рынке труда, из студентов здесь можно создать полноценный стройотряд», – сказал глава региона по итогам осмотра мастерских.
В Балашовском техникуме механизации сельского хозяйства в скором времени также состоится открытие мастерских, они будут доступны по компетенциям: «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля» и «Обслуживание грузовой техники».
В настоящее время известны итоги конкурса Минпросвещения России для обновления материально-технической базы колледжей в рамках нацпроекта «Образование» до 2024 года.
В Саратовской области с 2022 по 2024 год планируется создание 37 новых учебных мастерских, где будут готовить специалистов по востребованным специальностям на современном учебном оборудовании. Образовательным организациям области будут предоставлены субсидии в размере свыше 179 миллиона рублей, что позволит расширить возможности молодежи в получении качественного среднего профессионального образования.
В 2022 году будет открыто 12 новых мастерских по направлениям: веб-дизайн и разработка, кондитерское дело, разработка мобильных приложений, геопространственные технологии, эксплуатация грузового речного транспорта, мехатроника, электромонтаж. В 2023 году  планируется создание 15 мастерских и еще десять будет открыто к 2024 году.
На 2021 год в конкурсном отборе участвовали 854 профессиональных образовательных организации со всех регионов России. 175 из них были признаны победителями и получателями гранта на открытие профмастерских, в их числе – Саратовский политехнический колледж и Балашовский техникум механизации сельского хозяйства (по четыре  мастерские).
Ранее, в 2019 году, в регионе было создано 15 профессиональных мастерских – тогда они открылись в трех организациях среднего звена (по пять в каждой): в Вольском технологическом колледже, Саратовском архитектурно-строительном колледже и Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме г. Балаково. В 2020 году еще четыре  профессиональные мастерские открылись в Вольском педагогическом колледже им. Ф.И. Панфёрова.
Таким  образом, за три года (с 2019 по 2021) создано 27 профессиональных мастерских в колледжах и техникумах области. Их количество на территории региона увеличится до 64 к 2024 году.

Автор Анастасия Федотова