1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day). Он приурочен к началу их возвращения с мест зимовок. Впервые праздник День птиц возник в США в 1894 году. В 1926 году эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник. С 1994 года День птиц в России проводится по инициативе национального Союза охраны птиц.

В живом уголке, в Детском парке, сейчас находятся более 20 птиц, пострадавших от рук людей. Выпустить их в естественную среду обитания - обречь на неминуемую гибель. В Международный день птиц журналистов телеканала "Саратов 24" пустили в вольер к пернатыми и рассказали про них интересные истории.
Например, два филина пострадали в разное время, столкнувшись с автомобилями. Теперь они - не охотники, и на воле не выживут.
"Эти филины уже стали домашними, два раза в неделю мы им скармливаем грызунов, в остальное время они едят мясо птицы", - рассказал сотрудник организации "Биосфера" Игорь Петров.
Реликвией живого уголка называют черную курицу, как из сказки Погорельского - про подземных жителей. Эта птица здесь живет уже девять лет, в Детский парк она попала после смерти своей хозяйки.
Две краснокнижные неясыти - Екатерина Первая и Екатерина Вторая - попали в живой уголок сразу после лечения в местной ветклинике. У птиц были серьезные травмы, но их удалось спасти.
"Наша мечта - сделать им отдельный вольер, чтобы саратовцы могли приходить и смотреть на них. Ведь это - редкие птицы, которых в природе почти не увидишь", - говорит Игорь Петров.
Коршун тоже был весь израненный, а сейчас летает по вольеру и дает погладить себя Игорю Сергеевичу, тот шутит: "Смотрите какая мордаха, полная ярости".
В одном из вольеров обитает говорящий ворон Флинт. Он может даже о политике поспорить, но вот на камеру ни слова не сказал.
Конечно, есть и те пернатые, которые после помощи ветеринаров могут расправить крылья и улететь на волю. Таких птиц не будут держать в живом уголке, их отпускают на свободу.

Автор Надежда Новикова