Медики провели эндоскопическую операцию.

В Областном клиническом онкологическом диспансере поделились некоторыми подробностями клинического случая, представленного командой отделения эндоскопической диагностики на конкурсе российского производителя эндоскопической техники и расходных материалов.

В поликлиническое отделение онкодиспансера с диагнозом "стенозирующая опухоль средней трети пищевода" (это опухоль, которая находится в середине пищевода и мешает нормальному прохождению пищи. Это может вызвать затруднения при глотании и привести к проблемам с пищеварением - прим. ред.) направили 38-летнего мужчину.

Онкологическая служба — плановая, но бывают ситуации, когда врач на месте видит, что пациенту нужна экстренная помощь. Врачи онкодиспансера к таким ситуациям готовы.

Сотрудники эндоскопического отделения — завотделением Сергей Шмелев, врачи-эндоскописты Анна Хлопкова и Руслан Мясоутов — выполнили пациенту стентирование опухолевого стеноза пищевода (это эндоскопическая операция по протезированию органа, в ходе которой в пищевод вводится саморасширяющийся стент - прим. ред.).

В результате эндоскопической операции проходимость пищевода была восстановлена, а это значит, что пациент может нормально питаться.

Проголосовать за саратовских медиков можно по этой ссылке. Сейчас они на втором месте.

Автор Ксения Несвицкая