На очередном заседании регионального парламента предложили перераспределить участки мировых судей.

Перераспределить участки мировых судей между муниципалитетами региона предлагается на очередном, 77-м, заседании Саратовской областной Думы.
В частности, предусмотрено упразднение судебного участка №2 Ершовского района и, соответственно, должности мирового судьи, которая на сегодняшний день является вакантной. Нагрузка будет перераспределена между участками №1 и №3. Вместе с этим вводится дополнительный судебный участок в Энгельсе.
«Практика свидетельствует, что из года в год нагрузка по рассмотрению гражданских и административных дел постоянно растет, - отметила и.о. председателя Саратовского областного суда Лариса Мележик. – В то же время статистические данные свидетельствуют, что в Саратовской области наблюдается естественная убыль населения, поэтому введение дополнительной единицы невозможно. В связи с чем предлагается перераспределить обязанности».
В настоящее время в Ершовском районе на одного судью приходится 11340 жителей при нормативе от 15 до 23 тысяч человек. После сокращения участка №2 на одного судью будет приходиться 17010 жителей. При этом в Энгельсе нагрузка на одного судью составляет 20558,5 человек, и это превышает среднеобластные показатели.
«В Энгельсе действуют 11 участков, и предлагается ввести участок № 12, - добавила Лариса Мележик. – Предусмотрена корректировка границ судебных участков №5, 6, 7 и 9 с определением новых границ для участка № 12. Сам участок планируется разместить в здании Энгельсского районного суда Саратовской области».
Парламентарии фракции КПРФ поинтересовались, во сколько обходится содержание мировых судей со всеми помощниками.
«В Саратовской области 136 судебных участков, часть из них являются вакантными, - сообщила и.о. председателя облсуда. – По затратам не могу сказать, этим вопросом занимается судебный департамент».
Народные избранники также отметили, что в Красноармейском, Пугачевском и ряде других районов количество жителей на одного судью также меньше установленных федеральным законодательством нормативов, и предложили провести оптимизацию еще и там.
«В данных муниципалитетах должности не являются вакантными, - пояснила Лариса Мележик. – В перспективе, возможно, мы выйдем с новыми предложениями по оптимизации».
В ответ на претензии коммунистов парламентарии фракции «Единая Россия» обвинили «красных» в горлопанстве.
Отметим, перед заседанием у стен регионального парламента проходил одиночный пикет. Депутат Бондаренко пожаловался в полицию на парня, который был в атрибутике КПРФ. Пикетчик держал в руках плакат со словами: «Бондаренко – РУПОР Западного империализма!»
Выступая против получаемых депутатом Саратовской областной Думы Николаем Бондаренко гонораров от роликов на ютубе, который базируется в США. Активист был одет в фирменную одежду КПРФ, судя по всему, он относится к партии КПРФ, но выступает против действий своего однопартийца Бондаренко. Сам парламентарий, проходя мимо активиста сделал несколько фотографий и вызвал полицейских, пожаловавшись на действия активиста.

Фото: Екатерина Голубева, Роман Базан

Автор Екатерина Голубева