Он приурочен к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В Саратове, историческом парке "Россия - Моя история", прошла презентация всероссийского выставочного проекта "Сталинград - история Победы". Все присутствующие не только ознакомились с экспозицией но и услышали интересные факты из уст преподавателей истории.

Выставка будет представлена в 23-х Исторических парках "Россия - Моя история" в разных регионах страны к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Проект инициирован и реализован Фондом стратегических инициатив музея-заповедника "Сталинградская битва" в городе Волгограде при поддержке Фонда Президентских грантов.

Историю одного из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн за время которого наши солдаты победили пять армий противника, зрители увидят в хронологическом порядке. Это "Воздушная блокада", "Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду", операция "Зимняя гроза", "Тацинский рейд", "Кольцо", "Бои за северные районы Сталинграда", "Мамаев курган", "Дом Павлова".

Особое внимание авторы выставки уделили героям сражения, в цифровой экспозиции используются личные архивы и документы участников боев.

Фото автора

Автор Надежда Новикова