В музее краеведения открылась выставка «Тихо космос шепчет сказки. Авторская кукла».

Многие из представленных кукол родом из разных стран. А их создателями стали настоящие звезды космоса. Кукла «Пилот» появилась благодаря российскому летчику- космонавту Олегу Новицкому. Вместе с супругой и дочкой он придумал эскиз будущего экспоната. А французский астронавт сделал куклу в виде чеснока, который он ел на борту корабля. Это одно из немногих растений, которое остается свежим долгое время. 

70 кукол знакомят посетителей с самыми яркими событиями внеземного пространства. Если вглядеться в их лица, то среди героев можно узнавать легенд российской космонавтики: Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Константина Циолковского.

У всех космонавтов на борту корабля были с собой мягкие игрушки. Они помогали им определять когда наступает невесомость, поскольку из-за специальных ремней понять это самостоятельно экипаж не мог. Например, у российского космонавта-испытателя Антона Шкаплерова таким индикатором невесомости был вязаный пудель. На выставке представлена точная копия фарфоровой куклы «Малыш астронавт», которая летала вместе с бельгийским астронавтом Франком де Винне на Международную космическую станцию в 2009 году.

И конечно же не обошлось без хвостатых покорителей космоса. Легендарные Белка и Стрелка провели на борту 25 часов, обогнув Землю 17 раз. И благополучно вернулись обратно. Звездный дуэт стал третьим собачьим экипажем, побывавшем в космосе.

Автор Карина Далгатова