Сегодня в историческом парке "Россия - Моя История" состоялось открытие мультимедийной выставки "Вспомним", приуроченной к 80-й годовщине начала Великой отечественной войны.

Данный авторский проект даёт возможность каждому прожить историю одного из участников этой войны: маршала, узника концлагеря, жителя блокадного Ленинграда. Мультимедийный фон создаёт картину того времени, уникальные дневники, письма, мемуары, архивные фото- и видеоматериалы дополняют атмосферу. Выставка построена по принципу художественного фильма с применением технологии video mapping.
В первом зале установлен телефон военных лет, сняв трубку которого, можно узнать, что высшее военное руководство СССР вызывают на экстренное совещание к Сталину. Все это погружает посетителей в напряженную атмосферу той эпохи.
По словам директора исторического парка «Россия - Моя история» Дмитрия Кубанкина, мы должны помнить что было с нашими родственниками и нашей страной: "Уже два поколения сменилось. Но мы должны знать и помнить ту войну. Особенно меня впечатлили детские записки тех времен. Это страшно".
Анимированные элементы и обрывки хроники воздействует очень эмоционально. Проект реализуется в 23 регионах при поддержке министерства просвещения. Выставка будет проходить в саратовском историческом парке "Россия – Моя история" до сентября 2021 года.

Автор Екатерина Щербакова