В музее "Россия - Моя история" раскинули сети и предлагают поймать рыбу. Там работает новая выставка "Дело мастера".

Это совместный проект исторического парка и культурного центра "Дом Гектора Баракки". На выставке главный экспонат: волжская лодка - "гулянка".
"Это для саратовца, если говорят слово "гулянка", то он представляет лодку, а другие - гулянку. Мы решили обратить внимание на эту уходящую натуру, потому что "гулянка" - это такой же символ нашей области, как и гармонь, и калач", - рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" директор культурного центра "Дом Гектора Баракки" Игорь Сорокин.
Проект "Исследование гулянки" возник в рамках программы российского фонда культуры. Его авторы отправились в экспедицию, на целый месяц, от села Рыбное в Вольском районе до Красноармейского района. Сейчас мастеров, которые строили "гулянки", не осталось и чертежей тоже, поэтому создателю этой "гулянки" - капитану яхты Алексею Чиркину, пришлось собирать информацию по крупицам.
На изготовление "гулянки" уходит одно бревно. Раньше оно стоило: 25 рублей и плюс работа. Сейчас эта, сделанная в 21 веке лодка, стоит примерно 300 тысяч рублей.
"Гулянке" год, но выглядит на шесть лет. Так ее состарили, замачивая, чтобы увидеть как поведет себя дерево во влажном состоянии.
В экспозиции представлены инструменты мастера-лодочника. Их предоставил правнук плотника Ивана Богословского. Это настоящие рубанки и фуганки, а также шерхебель и зензубель. Что значат эти названия, можно будет узнать на лекции, 4 апреля, в историческом парке.

Автор Надежда Новикова