В саратовском лимонарии зацвел самый распространенный сорт цитрусового - лимон "Юбилейный". Свое название он получил в честь  100-летия Владимира Ильича Ленина.

У "Юбилейного" самые крупные плоды из всех видов лимона. А еще его считают самым полезным. Как рассказывает Александр Пустовой, руководитель саратовского лимонария, по своим свойствам он превосходит многие другие виды. В лимоне самое большое количество витаминов С и P.
"Цветет лимон в конце февраля - начале марта. Нужна высокая температура, а еще любовь к этому растению", - поделился Пустовой.
В теплице - как в тропиках. Температура - выше 20 градусов, высокая влажность. Это лучшие условия для цветения, говорят специалисты. Благодаря этому лимоны вырастают размером с морскую свинку.
"Средняя масса таких плодов - 600 - 900 граммов. Самый большой, который вырастал у нас в теплице, - 1800 граммов. Но уникальность не только в плодах. Сорт ремонтантный. В стадии плодоношения он круглый год", - рассказал Александр Пустовой.
Лучше цвести лимону "помогают" еще и кролики. Сеня и Даша точат свои зубки о кору дерева. Как рассказывают сотрудники лимонария, из-за этого оно испытывает стресс и начинает обильнее покрываться цветами. Правда, плодов от этого больше не становится. Да и растение может погибнуть. Поэтому стволы закрывают сеткой.
Лимонное дерево цветет всего месяц. Потом начнут появляться маленькие плоды, и через 9 месяцев из цветочка получится большой, сочный и спелый лимон, который с трудом поместится в руке.
Отметим, что в лимонарии после долгого перерыва вновь начали устраивать экскурсии для саратовцев.

Автор Анна Забалуева