В культурном учреждении проходит реэкспозиция.

Жители и гости Саратова обратили внимание на исчезновение в Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева некоторых экспонатов. Речь идет, прежде всего, о скульптурных композициях и керамике. Пришедшие в музей в рамках акции "Ночь искусств" посетители обнаружили, что места, где раньше в залах традиционно располагались скульптуры, различные статуэтки, посуда и экспонаты из керамики и фарфора, теперь пустуют.

В пресс-службе музея пояснили корреспонденту телеканала "Саратов 24", что сейчас в культурном учреждении проводится реэкспозиция, которая включает в себя ревизию выставочного оборудования и перемещение некоторых экспонатов.

"Эти работы проводятся регулярно в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации №827 от 23 июля 2020 года "Об утверждении Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций". Данная реэкспозиция - процесс длительный и требует времени. Она завершится не раньше, чем в следующем, 2023 году. Особо ценные и хрупкие музейные экспонаты будут помещены в застекленные шкафы и под специальные колпаки", - рассказала заведующая отделом по развитию музея Мария Шпак.

При этом, она уточнила, что места, где располагались многие из перемещаемых экспонатов, пустовать долго не будут. Место одних картин обязательно займут другие.

Связаны эти работы в Радищевском музее или нет с участившимися в разных уголках мира экологическими акциями протеста, в саратовском учреждении культуры затруднились сказать.

Напомним, в ряде зарубежных музеев экологи провели акции протеста. Экоактивисты чаще всего обливают экспонаты какими-то продуктами, например, томатным супом или приклеивают свои руки к картинам.

Автор Максим Разумовский