Старый огнетушитель работники кафе "На семи ветрах" теперь должны привести в порядок и вернуть на прежнее место.

В банкетном зале несколько помещений и все они должны быть оснащены средствами пожаротушения. Об этом сейчас напоминают абсолютно всем работникам общепита. Причина такого внимания - это сезон корпоративов. В это время растет не только число посетителей, но и предновогодних ЧП.

Напомнить о правилах и указать на недостатки, работники прокуратуры и МЧС решили владельцам двух крупных заведений в Ленинском районе. Там, как и в других кафе, уже начали украшать залы праздничной иллюминацией. И как уточнили в надзорном ведомстве, всю эту новогоднюю красоту тоже нельзя оставлять без присмотра. Нужно следить за исправностью розеток, проводов, выключателей, да и к самим локациям есть требования.

Например елка не должна стоять рядом с легковоспламеняющимися материалами. В заведениях также проверили наличие эвакуационных выходов пожарных извещателей, датчиков дыма. Они должны сработать, даже если возгорание случится, например, в маленьком бытовом помещении. Под запретом в помещениях также курение и любые фейерверки, даже бенгальские огни.

Как уточнили проверяющие, пока такие рейды носят только профилактический характер. Однако, если в кафе вовремя не устранят недочеты, за нарушением может последовать штраф. Халатность для бизнесменов может обернуться и даже временным закрытием банкетного зала. Правда, как показывает практика, в убыток себе работать никто не хочет. К примеру, в кафе "У водопада" порядок начали наводить уже во время съемки. Перенесли на другое место стол, который стоял в лестничном проходе и преграждал путь к выходу.

Фото автора.

Автор Жанна Марченко