Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о планах по развитию аэроклуба имени Гагарина в Дубках.

В прошлом году был проведен первый этап реконструкции, в этом начался второй этап: строится гостиница и места отдыха для приезжающих.

Найдено решение и по третьему этапу работ. В ближайшее время начнется строительство взлетно-посадочной полосы с твердым покрытием. Об этом сообщают сторонники спикера Госдумы в телеграм-канале.

«Нам необходимо развивать Саратовский аэроклуб имени Гагарина. Именно в Саратове первый космонавт мира поднялся в небо, в нашем аэроклубе. В прошлом году многое сделано: построены новые ангары для хранения авиационной техники, реконструированы здания. В этом году в планах построить гостиницу, место отдыха для родителей с детьми, обустроить территорию, ну и, конечно, сделать аэроклуб доступным для жителей, чтобы было [транспортное] сообщение от города. Для того чтобы аэроклуб работал круглогодично, более того, притягивал к себе все новых и новых людей, важно, чтобы была взлетно-посадочная полоса с твердым покрытием.

Могу сегодня порадовать: решение найдено и мы постараемся сделать все, для того чтобы была построена взлетно-посадочная полоса протяженностью 1200 метров, шириной 30 метров. Что позволит принимать самолеты малой авиации весом до 12 тонн. Это даст новый толчок к развитию нашего саратовского аэроклуба и позволит проводить различные мероприятия, задействовать ее для санитарной авиации. Область большая – надо восстанавливать сообщение между районами, в первую очередь оказывая помощь тем, кто в ней нуждается, а именно такая задача стоит перед санитарной авиацией», - отметил Володин.

Напомним, в прошлом, 2021 году в аэроклубе имени Гагарина по инициативе Вячеслава Володина состоялся первый, начальный этап реконструкции. В ходе ремонта были обновлены здания штаба и КПП. Кроме того, построены ангары, дороги и тротуары.

Второй этап реконструкции уже начался в рамках благотворительного проекта. На данный момент идет строительство гостиницы. Предполагается, что там появятся несколько игровых площадок, а также зона для отдыха. 

Ранее аэроклуб получил статус исторического места регионального значения. А концепция развития клуба заняла первое место на Всероссийском конкурсе.

Автор Динара Дусалиева