Музыкальный экспонат вернули сюда после реставрации. 

В областном музее краеведения зазвучали первые ноты старинного автоматона. Музыкальный экспонат вернули сюда после реставрации. За нее взялись специалисты Научно-исследовательского реставрационного центра в Москве. На это у них ушло семь месяцев и миллион рублей.

Музыкальный автоматон создал знаменитый французский мастер Жан-Мари Фалибуа в XIX веке. Механическая игрушка представляет собой трио обезьянок, исполняющих музыку на разных инструментах.

«Для автоматона подготовлено специально обустроенное место и новая витрина в экспозиции. Раньше все особенные предметы интерьера прятали в специальный шкаф и мы решили повторить эту интересную особенность», рассказали сотрудники музея.

К сожалению, автоматон был передан в музей уже в нерабочем состоянии. Механизм, приводивший в движение фигурки обезьян и создававший музыку, был практически полностью утрачен, наряды мартышек были ветхими и разорванными, часы не работали.

Что интересно, обезьянки теперь играют на музыкальных инструментах. Эксперты установили, что музыкальный механизм не подлежал восстановлению. Однако аналогичный был подарен одной из мастерских специально для этого автоматона.

Сбор средств на реставрацию различных экспонатов ведется в музее регулярно. К примеру, сейчас собирают деньги на восстановление буфета из дуба. Эта вещь сделана в абрамцевских мастерских и датируется концом XIX века. Правда сумма работ намного меньше чем у автоматона. На реставрацию нужно порядка 40 тысяч рублей.


Фото автора


Автор Анна Забалуева