В саратовском общественном транспорте планируется ввести новую систему оплаты проезда. Специально для этого разработчик Антон Кавалерчик создал приложение "QR-ON". Вместе с заместителем гендиректора СГЭТ по эксплуатации Сергеем Моисеевым он протестировал новую оплату проезда в троллейбусе №1 в среду, 29 апреля.

Чтобы воспользоваться сервисом, программу необходимо скачать на телефон, привязать банковскую карту и после этого платить за проезд в одно касание.
"Больше не нужно переживать о том, что с тобой нет наличных, или у водителя не будет сдачи с крупной купюры", - рассказал Антон Кавалерчик.
Для подтверждения оплаты проезда водителю, кондуктору или контролёру пассажиру нужно лишь продемонстрировать электронный чек, который хранится в разделе "История оплаты". По словам разработчика, приложение не хранит персональную информацию карт пользователей. Транзакцию осуществляет банк по защищенному протоколу передачи данных, поэтому сервис надёжно защищен от любых мошеннических вмешательств.
Сергей Моисеев уверен, что новую программу особенно оценит молодёжь, которая предпочитает оплачивать проезд в основном с помощью смартфона.
С 17 апреля сервис тестируют в пилотном режиме в 22 троллейбусах маршрутов №1 и 4. В будущем планируется внедрить такую систему на весь общественный транспорт региона.

Автор Артур Авдеев