С начала года в Саратовской области на рынки и в переработку не допустили 32,5 тонны подозрительных продуктов.

На заседании правительства Саратовской области начальник управления ветеринарии Алексей Молчанов сообщил, что в текущем году сложилась благополучная ситуация по сибирской язве, АЧС, высокопатогенному гриппу птиц, заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота. Кроме того, область оздоровлена от туберкулеза.

В то же время в регионе с начала года было зарегистрировано 33 неблагополучных пункта: 20 - по бешенству, шесть - по лейкозу КРС, пять - по бруцеллезу, один - по АЧС и один - по филометроидозу. Вместе с тем АЧС были выявлены в готовых продуктах в сети супермаркетов.

Угрозу распространения заболеваний создают соседние регионы. Так Республика Дагестан традиционно неблагополучна по бруцеллезу, и при этом оттуда продается инфицированный скот по бросовым ценам, который, к сожалению, попадает в том числе и в хозяйства Саратовской области.

«Оздоровление по бруцеллезу - сложная и долговременная процедура, - отметил Алексей Молчанов. - Особое возмущение фермеров вызывает необходимость уничтожения зараженного скота».

Для недопущения зараженной продукции на рынки и перерабатывающие предприятия в регионе с начала года проведено почти 515 тысяч экспертиз продукции и сырья животного и растительного происхождения.

«Не допущено в реализацию 32,5 тонн подконтрольной продукции, из которых 13,2 тонны мяса и мясопродуктов, - сообщил Алексей Молчанов. - Это позволило не допустить пищевых отравлений среди населения (в 2021 году – 411,3 тысяч экспертиз, не допущено в реализацию 15,1 тонн продукции)».

Напомним, ранее сообщалось, что в Саратовской области отсутствуют неблагополучные пункты по африканской чуме свиней и высокопатогенному птичьему гриппу. 

Автор Екатерина Голубева