В Саратове мэрия провела опрос, участие в котором приняли четыреста человек. Интервьюеры интересовались, чего горожанам не хватает в парках и скверах.

Как рассказала на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы председатель городского комитета по общественным отношениям, анализу и информации Наталья Нефедова, целью проведенного мониторинга было выяснение отношения жителей города к благоустройству муниципальных скверов и парков. Выяснилось, что почти половина респондентов посещает зелёные зоны несколько раз в неделю.
«В настоящий момент состояние парков и скверов не всегда соответствуют требованиям жителей», - подчеркнула Нефедова.
Результаты опроса будут учитываться профильными подразделениями администрации города - в том числе, при поисках потенциальных инвесторов для развития городской среды и благоустройства. Всего в текущем году чиновники провели три количественных опроса и одно качественное исследование. В основном, к участию в них были привлечены добровольцы.
Основными городскими проблемами саратовцы называют низкий уровень жизни населения и высокий рост коммунальных услуг, а также безработицу и алкоголизацию населения.
Городские депутаты, выслушав доклад, посоветовали чиновникам проводить исследования на более полезные и актуальные для города темы - например, уделить внимание работе контролёров в общественном транспорте, а также привлекать к данной деятельности студентов местных вузов.
«Сколько Вы на данный опрос потратили? И сколько те, кто опрашивал, получили денег?» - поинтересовался у докладчицы Евгений Чернов.
«Опрос-количественник стоил около 300 тысяч», - ответила Нефёдова, добавив, что назвать конкретные цифры по заработку каждого интервьюера она затрудняется, поскольку проведением опроса занималась специализированная фирма.
«Ни один из этих опросов не даёт нам понимания, как город относится к властям и органам муниципальным», - упрекнул Наталью Нефедову председатель думской комиссии Александр Янклович. После его вопроса выяснилось, что результаты социологического исследования мэрией до сих пор даже не опубликованы.