Сегодня на заседании Общественной палаты области была поднята проблема продажи снюсов. Представитель отделения «Трезвой России» Дмитрий Орлов продемонстрировал присутствовавшим на заседании образец продукта с содержанием табака. Общественник рассказал, что наблюдал, как табачные изделия продают подросткам 15-16 лет, у которых не спрашивали документов. 

Заседание общественной палаты.jpgПо словам Олега Зеленова, руководителя общественного объединения «Безопасный город», многие школы не заинтересованы портить свой рейтинг, поэтому многие проблемы, в том числе и потребления школьниками снюсов, скрываются: "Когда мы пришли в одну из школ, педагоги попросили не говорить с детьми о табакокурительных смесях. Потому что в учебном заведении были выявлены факты их употребления. Мы решили нарушить табу и спросили во время встречи с девятиклассниками данной школы, знают ли они что-нибудь о снюсах. Поднялся лес рук. Очевидно, что замалчивать эту тему нельзя. Но педагоги донести до подростков эту тему правильно часто не могут, из-за отсутствия информации, они не знают, как ее корректно преподнести. Также нужно подготовить областную программу по безопасности детей в информационном пространстве", - рассказал член Общественной палаты.
Представитель областной прокуратуры отметила, что в настоящий момент отсутствует ведомственное взаимодействие между образовательными учреждениями, отделами полиции и молодежными организациями. Полиция начинает работать уже с последствиями ЧП.
Также представитель надзорного ведомства сообщила о фактах, перепродажи снюсов старшеклассниками детям более младшего возраста. Сначала их предлагают бесплатно попробовать, а затем за денежное вознаграждение. Такие случаи были неоднократно установлены сотрудниками правоохранительных органов.

Автор Елена Горшкова