В дальнейшем их количество планируется увеличить.

Лада Мокроусова_гашение марки.jpgВ Саратове в этом учебном году более восьми тысяч детей смогут посещать группы продленного дня. Об этом в своем телеграм-канале рассказала исполняющая полномочия главы города Лада Мокроусова. Она отметила, что с 1 сентября "продленки" начнут работать в школах во всех районах областного центра. Они откроются в тех образовательных учреждениях, в которых для этого имеется техническая возможность.

По словам и.п. главы Саратова, для учеников с первого по четвертый класс, а это около семи с половиной тысячи детей, будет организовано 299 групп. Для тех, кто обучается во вторую смену, начнет работать 27 групп. Ожидается, что их посетителями станут порядка 700 школьников.

"На сегодняшний день у нас действительно есть учреждения, в которых нет возможности создания групп продленного дня – это лицей № 3, лицей № 62, школа № 6 и школа № 95. Там нет подходящих помещений. Помимо этого, есть учебные заведения, где у учащихся и их родителей нет потребности в организации таких групп – это лицей математики и информатики, физико-технический лицей, лицей прикладных наук, школа села Юрловка", - отметила Лада Мокроусова.

Она добавила, что помимо групп продленного дня в школах организуют дополнительные занятия.

"Мы планируем расширять охват работы групп продленного дня, увеличивать их количество и размер. Однако необходимо понимать - группы организуются там, где действительно есть потребность и возможность", - уточнила и.п. главы города.

В Саратове работают "горячие линии" по вопросам групп продленного дня в школах по районам:

Волжский район: 26-36-36;
Заводской: 96-46-06;
Октябрьский: 72-16-12;
Фрунзенский: 67-02-47;
Ленинский: 63-26-45;
Кировский: 26-03-39;
Гагаринский: 55-03-96.

Также можно обратиться в комитет по образованию: 26-65-17

Напомним, ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что группы продленного дня в саратовских школах необходимо сделать бесплатными. 

Автор Анастасия Федотова