Там появится сотовая связь.

Как сообщает пресс-служба министерства цифрового развития и связи Саратовской области, определены 22 населенных пункта в регионе, в которых появится сотовая связь уже в этом, 2022 году. Базовые станции сотовой связи там разместят до 30 декабря.

"Для определения населенных пунктов для размещения телекоммуникационного оборудования в 2022 году Минцифры России на сайте Госуслуги было организовано голосование. В случае невозможности голосования на сайте Госуслуги, свой голос можно было отправить письмом в Минцифры через почтовое отделение. Участвуя в голосовании, жители выбирали населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек, в которых отсутствует сотовая связь и мобильный Интернет стандарта LTE", - рассказали в областном профильном министерстве.

"В связи с введением антироссийских санкций произошла корректировка вышеуказанной программы: количество населенных пунктов для установки базовых станций в 2022 году было сокращено с 42 до 22. Планируется, что еще 21 населенный пункт будет обеспечен сотовой связью и мобильным Интернетом в срок до 31 марта 2023 года. Списки уточняются", - прокомментировал журналисту телеканала "Саратов 24" исполняющий обязанности министра цифрового развития и связи области Владимир Старков.

На данный момент, планируется установить станции в следующих населенных пунктах: в Воскресенском районе - в селах Букатовка и Булгаковка; в Перелюбском - в селе Холманка и поселке Гусарка; в Екатериновском районе связь появится в селах Упоровка и Ивановка; в Ртищевском районе - в поселках Луч и Правда, а также в селе Северка; в Петровском районе - в селе Новодубовка и поселке Тракторный. 

А также в селе Красноармейское в Калининском районе, селе Малое Щербедино Романовского района, селе Марьевка Ершовского района, селе Марьино Турковского района, селе Никольское-Казаково Балаковского района, селе Олоновка Новоузенского района, селе Покурлей Вольского района, селе Приречное Аткарского района, селе Старая Топовка Красноармейского района, селе Ханеневка 1-я Баразано-Карабулакского района и селе Чернава Ивантеевского района.

Напоминаем, 2 сентября Саратовский регион презентовал свои строительные и промышленные возможности в рамках I Всероссийских игр "Умный город. Живи спортом".

Фото: Минцифры Саратовской области

Автор Ксения Несвицкая