Самым чистым, по данным регионального министерства природы, оказался источник, расположенный в Октябрьском ущелье Саратова.

родник.jpgЧистой признали воду из родника Игуменский, что находится на улице Шелковичной в Октябрьском ущелье Саратова, специалисты независимой лаборатории. Совместно с министерством природных ресурсов они исследовали качество воды в родниках Кумысной поляны.
Проанализировать было решено семь самых посещаемых саратовцами источников. Кроме Игуменского, выбор пал на такие родники, как: Богатырский (у лагеря Родничок), Беркутовский (на 10-й Дачной), Серебряный (на 6-й Дачной), источники на 8-й Дачной и два родника на Андреевских прудах.
Специалисты проверили содержание нитратов, аммония, хлоридов, железа, кишечной палочки и т.д. Всего по двенадцати критериям. Вода в родниках по санитарно-гигиеническим показателям признана чистой, при этом Игуменский родник лидирует по качеству, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии области. Однако Роспотребнадзор все же рекомендует саратовцам воду из источников пить в кипяченом виде.

Автор Анастасия Федотова