Саратовские лесхозы приступили к заготовке новогодних елок. Уже на следующей неделе в городе откроются специализированные базары, и сейчас важно подготовить партии деревьев на продажу.

По словам сотрудников лесхоза, для того, чтобы товар был более качественным, нужна мягкая, но морозная погода. Рано утром сосны рубить нельзя, и поздно вечером тоже, поэтому стараются работать в обеденное время. Именно это позволит сохранить деревьям товарный вид.
А больше всего времени уходит не на рубку и погрузку, а на выбор сосен, которые пойдут на продажу. К каждой из них предъявляют жесткие требования, должен быть прямой ствол, густая крона, и зеленых цвет иголок.
«Сейчас у нас идет процесс заготовки елок, для того, чтобы порадовать жителей нашей области новогодними красавицами. У нас есть специально запроектированные участки для рубки, так называемого "осветления"», - рассказал директор Лысогорского лесничества Анатолий Мартынов. Он также уточнил, что цены на сосны в этом году будут не сильно отличаться от цен прошлого года - около 300 рублей за штуку.

Автор Жанна Марченко