Чуть больше половины саратовцев собираются подарить новогодние подарки коллегам. Что примечательно, с 2015 года количество желающих одарить коллег выросло всего с 48% до 53%, а вот количество «Тайных Сант» в компаниях выросло с 3% до 8%. Дарят своей «второй семье» саратовцы обычно сладости или символы наступающего года.
Близким и любимым жители Саратовской области также будут дарить конфеты и сладкие подарки, на втором месте идет парфюмерия и косметика, следом товары для дома. На четвертом месте книги, на пятом – одежда и обувь. Меньше всего на Новый год своим родным преподносят домашних животных в виде подарка. Стоит отметить, что мужчины чаще выбирают в качестве подарков алкоголь, технику и путешествия.
Но что же саратовцы на самом деле хотят получить на самый главный зимний праздник? Исследование компании HeadHunter показало, что это одежда и обувь – 30%, после идет косметика и парфюмерия и на последнем месте планшеты и компьютеры. 17% опрошенных хотели бы ноутбуки.
Грустно, но заработная плата не позволяет каждому третьему жителю нашего региона приобрести подарки близким и друзьям. В 2017 году на нехватку денег на подарки пожаловались 33% респондентов, а в 2012 году этот показатель составлял 51%.
Если от близких саратовцы будут рады любому подарку, то к Деду Морозу уже более серьезные требования – от него они хотят как минимум миллион рублей. О таком желании высказались 35% сотрудников саратовских компаний, деньги они хотят потратить на собственный бизнес, 23% хотели бы стабильно получать среднюю зарплату своего региона и не работать, а 15% выбрали мир во всем мире.