Специалисты дали рекомендации по профилактике распространения коронавируса в кинотеатрах. Правила подготовили эксперты Роспотребнадзора совместно с министерством Культуры.

Согласно рекомендациям, решение об открытии кинотеатров должны будут принимать власти регионов после согласования с санитарными врачами — исходя из эпидемической ситуации. В залах для зрителей будут действовать несколько правил. В первую очередь, всем посетителям необходимо будет носить маски. Билеты будут продавать так, чтобы во время сеанса между посетителями сохранялась дистанция не менее метра, при этом члены одной семьи смогут сидеть вместе. Сеансы в кинозалах кинотеатров будут начинаться с разницей не менее 15 минут для небольших кинотеатров и не менее десяти минут для кинотеатров с общим числом кинозалов семь и более. Это необходимо для того, чтобы избежать скопления людей в коридорах.
Кроме того, рекомендуется осуществлять допуск зрителей в кинозалы не менее чем за 15 минут до начала сеанса. При этом интервалы между сеансами в одном зале должны составлять не менее 30 минут для того, чтобы сотрудники кинотеатров успели продезинфицировать зал и проветрить помещение. При наличии признаков ОРВИ зрителям рекомендовано воздержаться от похода в кинотеатр.

Автор Анна Забалуева