В ночь на среду состоится чин освящения воды в Волге.

В эти минуты в Покровском храме Саратова проходит вечерняя служба. Всенощное бдение возглавил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий. Оно продлится ориентировочно до 19:30. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" рассказал директор Покровской классической гимназии Ярослав Коздринь.
"Мы утром на службе освятили воду, прихожане приходят с большими тарами, запасаются водой на весь год, многие набирают её в бутылки для своих родственников или знакомых, кто не смог побывать на вечерней службе. Для всего православного мира это великий праздник", - сообщил священник.
Уже в ночь на среду состоится чин освящения воды в Волге. Это иордани на месте переправы в поселке Затон и на пляже на новой набережной. Уже утром их освятят в Усть-Курдюме и Пристанном. Купели организовали также в поселке Соколовый, в селах Балтайского, Аткарского, Воскресенского районов и даже на территории областной психиатрической больницы. Всего их 26 по региону.
Многие прихожане, побывавшие на службе в храмах, отправятся ночью и на сами купания. Следить за безопасностью на иорданях будут полицейские, сотрудники МЧС и служб спасения. Тем, кому страшно заходить в ледяную воду, можно остаться дома. По словам священников, многие заблуждаются. Крещенские купания - всего лишь народная традиция, не очищающая от грехов.
Напомним, ранее стало известно,что в Саратовской области освятят 26 иорданей. Накануне медики предостерегли саратовцев от погружения в ледяные купели. 

Фото автора

Автор Роман Базан