Педагогам нужно будет отработать в сельских населенных пунктах пять лет.

Глава региона Роман Бусаргин встретился с победителями Федеральной программы "Земский учитель", инициированной президентом. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе губернатора.

В Саратовской области благодаря этой поддержке уже работает 57 педагогов. В этом году будут трудоустроены еще 16 учителей, из которых пять приехали из других регионов. В рамках проекта победителям предоставляется единовременная выплата в миллион рублей. Педагогам нужно будет отработать в сельских населенных пунктах пять лет.

"Ваша работа помогает выполнять важнейшую государственную задачу - обеспечивать нашим детям качественное образование независимо от территории, где они живут. Учителей нужно беречь и стимулировать, соответствующие меры в регионе действуют. Это единовременные выплаты молодым специалистам, доплаты за классное руководство, отдельная премия лучшим классным руководителям. В этом году увеличен призовой фонд победителям регионального этапа конкурса "Учитель года". В конце мая учреждена региональная премия за стобалльников. Так что у каждого из вас есть шанс проявить себя и стать лучшим", - сказал губернатор присутствующим.

Также он обсудил с педагогами помощь, которая им необходима первое время на новом месте. Роман Бусаргин обратился к главам муниципальных районов и городских округов с просьбой взять под личный контроль поддержку земских учителей и создать надлежащие условия для их жизни и профессиональной деятельности.

Напомним, ранее из общежития вуза разрешили выселять беременных студенток.

Фото: пресс-служба губернатора

Автор Анастасия Кривега