В Саратовской области тариф на вывоз мусора вырос почти в 15 раз.

Об этом сообщает Общероссийский народный фронт, анализируя итоги собственного мониторинга услуг по обращению с мусором.
По информации активистов ОНФ, в 10 регионах зафиксировано существенное повышение тарифа (от 1,5 до 15 раз), в шести также ожидается повышение. 50 регионов еще не успели установить новый тариф. В 37 регионах тариф за вывоз мусора для жителей сельской местности выше, чем для жителей городов.
Эксперты не согласны с методикой формирования тарифа и направили свои предложения по его доработке главам регионов и Минприроды России.
Единый тариф в субъектах Российской Федерации устанавливают региональные операторы по обращению с отходами, которые с 1 января 2019 года должны полностью взять на себя управление отраслью по обращению с отходами на региональном уровне.
Больше всего тариф вырос в Саратовской области – в 14,6 раз. В 2017 году стоимость услуги захоронения отходов в регионе на один м³ составляла 40 рублей, сейчас она составляет уже 586 рублей, с начала следующего года должна вырасти до 609 рублей за один м³.
По словам заместителя директора филиала «Управление отходами» Алексея Калямина, данная информация не соответствует действительности. Рост тарифов наблюдается, но он незначителен.
 "В муниципальных районах итоговый платеж за ТКО снизился, в городской части немного вырос. Информация, которую предоставил ОНФ - недостоверна. Тарифы регулируются комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области по утвержденной методологии, поэтому все экономически обосновано", - отметил Калямин.