Областному правительству могут разрешить устанавливать льготные расценки на арендную плату за региональные памятники истории и культуры. Соответствующий законопроект парламентарии рассмотрят на следующем заседании Саратовской областной Думы. 
И.о. начальника областного управления по охране объектов культурного наследия Наталья Коляденко объяснила, что ранее порядок установления льготной арендной платы на объекты культурного наследия, находящиеся в государственной собственности,  определялся областным правительством, а на аналогичные объекты в муниципальной собственности - органами МСУ. 
Выяснилось, что, на сегодняшний день, в неудовлетворительном состоянии находятся порядка трехсот памятников истории и культуры, состоящих на учете в госреестре. Из них в 90 процентах случаев речь идёт о зданиях, находящихся в муниципальной или смешанной собственности. В основном, это многоквартирные дома. Всего на учете в госреестре значатся около 700 памятников. 
«А сколько находятся в катастрофическом состоянии?» - поинтересовался депутат Владимир Есипов.
«Порядка тридцати, наверное. Сейчас существуют различные технологии, позволяющие сохранить объекты», - конкретизировала Наталья Коляденко.
«Сколько утрачено памятников?» - продолжил допытываться Есипов.
Чиновница ответила, что таковых на территории области насчитывается порядка тридцати. 
«Очень много утрачено памятников Ленину», - подчеркнула Колядченко, пояснив, что разрушение монументов начало происходить с конца девяностых. 
Депутат Алексей Наумов, в свою очередь, попросил уточнить, к какой категории памятников относится особняк Яхимовича в Саратове. Коляденко ответила, что по всем критериям здание попадает в категорию неудовлетворительных, но подлежащих реставрации. 
Завершая заседание думского комитета, Дмитрий Чернышевский, заменивший отсутствующую сегодня Аллу Лосину, призвал коллег поучаствовать в предстоящей донорской акции и помочь больным «депутатской кровью».