61-летняя женщина поверила в интернет-знакомство и отдала почти полмиллиона за свой подарок от мошенника.

В полицию Саратова обратилась 61-летняя жительница Заводского района. Она рассказала, что в конце июня познакомилась через соцсеть с мужчиной, который представился как Майкл Билз. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД области.

Поклонник сообщил, что по профессии инженер и работает в разных странах. Переписка была оживленной, новый знакомый сообщил, что очень хочет встретиться, но из-за постоянных переездов по работе пока не может.

В доказательство своих намерений мужчина заявил, что сделает дорогой подарок.

Вскоре женщине позвонили якобы с таможни и сообщили, что на ее имя пришла посылка, в которой ювелирные украшения, парфюмерия, денежные средства - в общей сложности на 50 тысяч долларов.

По словам звонившего, для получения посылки необходимо оплатить таможенный сбор в 435 тысяч рублей, что пострадавшая и поспешила сделать, переведя деньги на два указанных собеседником счета.

Когда обещанная посылка так и не была доставлена, а связь с Майклом оборвалась, женщина поняла, что ее обманули и написала заявление в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса "Мошенничество".

Полиция предупреждает: будьте бдительны при общении на сайтах знакомств и в соцсетях. Не принимайте поспешных решений, помните, что цель мошенников – войти в доверие и усыпить бдительность.

Не совершайте никаких финансовых операций по указанию посторонних лиц, не сообщайте никому данные банковских карт.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного 102).

Автор Диана Джулаева