Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко поручил провести проверку по выявлению открытых колодцев, люков и шахт.

Проверка назначена в связи с несчастным случаем, который произошел вчера, 13 июня в Октябрьском районе Саратова. Как сообщает надзорное ведомство, на пересечении улиц Рахова и Новоузенская в открытый смотровой колодец провалилась пожилая женщина. Ей помогли прохожие. Пострадавшая повредила ногу, ей вызвали скорую помощь.

В пресс-службе прокуратуры области пояснили, что открытый колодец находится на тротуаре и принадлежит Саратовскому филиалу ПАО "Ростелеком".

"По данному факту руководителю организации внесено представление. В настоящее время проводятся сплошные проверки по выявлению открытых колодцев, люков, шахт, к которым имеется свободный доступ неограниченного круга лиц. Результаты проверок находятся на личном контроле прокурора области Сергея Филипенко", - рассказали журналисту информационного агентства "Саратов 24" в ведомстве.

В прокуратуре отметили также, что в соответствии с положениями правил благоустройства территории до начала проведения земляных работ организация должна оградить место их проведения, на ограждениях вывесить табличку с наименованием организации, фамилией ответственного лица, номером телефона организации, сроками выполнения.

В ведомстве просят жителей Саратовской области сообщать в органы прокуратуры либо районную администрацию о случаях отсутствия необходимого ограждения, либо при выявлении открытых смотровых колодцев.

По требованию прокуратуры Саратовский филиал "Ростелекома" устранил нарушения.

Автор Максим Разумовский