Вернуть в муниципальную собственность незаконно отчужденное здание вечерней школы удалось прокуратуре Саратовской области. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.
Как стало известно в ходе проверки, бывшее руководство предприятия «Саратовгорэлектротранс» (СГЭТ) без конкурса продало нежилое здание в центре Саратова (ул. Чернышевского, 71), причем по цене на 45% ниже его балансовой стоимости.
"Сделка совершена после получения соответствующего согласия комитета по управлению имуществом Саратова, подписанного бывшим председателем указанного органа", - говорится в сообщении.
Кроме того, проданное предприятием здание располагалось на земле, кадастровая стоимость которой составляет около семи миллионов рублей. Затем без проведения торгов по договору аренды на 49 лет земельный участок был предоставлен саратовцу для организации общепита.
В случае приобретения гражданином нежилого здания и земельного участка как единого имущественного комплекса цена сделки была бы значительно выше, поэтому прокуратура области обратилась в Октябрьский районный суд Саратова с исковым заявлением о признании недействительными распоряжения комитета по управлению имуществом об исключении объекта из реестра, а также договоров купли-продажи здания и аренды земельного участка. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Имущество возвращено в муниципальную собственность.
"По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российском Федерации (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства)", - информирует прокуратура.
Напомним, это не первый скандал, который стал достоянием общественности после того, как у «Саратовгорэлектротранса» сменилось руководство. В феврале стало известно, что на предприятии распилили на лом трамваи полученные из столицы. Из 23 вагонов на линию вышло только семь. Для доставки транспорта СГЭТ брало кредит. То, как были потрачены деньги, тоже вызвало вопросы.
В марте в распоряжении журналистов информационной службы "Саратов 24" оказались копия договора заключенного транспортным предприятием с фирмой "Развитие Поволжья". Документы предусматривали размещение рекламы на трамваях и троллейбусах. В соглашении заключенном сразу на 10 лет были заложены очень жёсткие штрафные санкции, причём только в отношении перевозчика. Они могли привести к банкротству перевозчика. Сотрудники городской прокуратуры обнаружили в договоре нарушения.
Бывший директор «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов уже является фигурантом уголовного дела. Следователи подозревают его в причастности к фиктивному трудоустройству своего сына и его друзей, созданию задвоенных маршрутов и "черной кассы", незаконном оказании услуг частным автоперевозчикам. Похоже, теперь в этом деле может появиться новый эпизод.