В Саратовской юридической академии завершил свою работу I Cаратовский международный юридический форум. Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате. В течение пяти дней на базе вуза работали 15 отраслевых площадок.

Форум собрал более 950 участников из 53 субъектов России и 16 иностранных государств. Среди спикеров — представители известных отечественных и зарубежных юридических научных школ, федеральных и региональных правоохранительных и других органов государственной власти.
В четвертый день работы форума прошла стратегическая сессия прокурорских работников. Главная тема встречи — защита прав и интересов несовершеннолетних. Участники заседания обсудили ключевые вопросы комплексного взаимодействия по организации профилактической работы по противодействию распространения деструктивных идеологий, работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, использование информационных технологий в деятельности субъектов системы профилактики.
В этот же день состоялось расширенное заседание Президиума Ассоциации юридического образования. Участники поделились экспертными мнениями об особенностях разработки образовательных программ в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами и новые формы юридического образования.
Форум завершился торжественной церемонией вручения государственных и ведомственных наград преподавателям и сотрудникам Саратовской юридической академии, внесшим значительный вклад в развитие науки, образования, профориентационной и управленческой деятельности.

Автор Нина Цапайкина