В Саратове прошло Первенство Приволжского федерального округа по шахматам среди детей до 9 лет. На соревнования съехались ребята из Саратова, Энгельса, Ершова, Красноармейска и других городов области. Всего 120 участников.

В таких турнирах при большом количестве спортсменов применяется так называемая «швейцарская система». Принцип простой — в каждом туре лидер играет с лидером, аутсайдер с аутсайдером. Победитель определяется по количеству набранных очков. За три дня ребята сыграли девять игр.
«Сейчас мы переживаем огромный шахматный бум. Очень много талантливых детей становятся известными шахматистами, чемпионами. На этом первенстве десять мальчиков претендовали на победу. Появление Шахматного дворца сильно повлияло на развитие детских шахмат. Мы получили возможность последние два года проводить турниры с участниками от сто и выше. Массовость повысила популярность, а когда есть массовость всегда находятся десятки талантов, которые впоследствии становятся мастерами», - отметил главный судья соревнований, заслуженный тренер России Павел Лобач.
Лучшими на Первенстве области стала Лидия Оксеньчук и Лев Томников. «Я старалась, ни о чём не думала, кроме партии. Была очень долгая подготовка — я решала задачи из книги и на компьютере. Чтобы победить нужно много думать, готовиться, не зевать во время партии», - советует Лидия Оксеньчук. «В шахматы я играю с шести лет. Игра помогает мне развиваться, делает меня умным. Во время партии мне помогает воля к победе, упорные тренировки. Если проиграл — сдаваться нельзя. Соперники были сильные, одну партию я проиграл, но не сдался, собрался и выиграл!», - поделился впечатлениями Лев Томников.
Соревнования стали отборочным туром на Первенство России по шахматам, которое пройдёт в мае в Костроме. После чего победители смогут попасть на Первенство Европы и Мира.

Автор Нина Цапайкина