В порядок привели 1408 дворов Саратова.
В Саратове успешно завершился двухлетний депутатский проект по ремонту дворов, инициированный спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным. За это время удалось кардинально изменить ситуацию с благоустройством города, что в прежних условиях заняло бы десятилетия. Об этом сообщил глава города Михаил Исаев.
Ранее в Саратове темпы благоустройства были невысокими: за последние пять лет в среднем ремонтировался лишь 21 двор в год, на ремонт всех дворов в городе ушло бы около 65 лет. С запуском проекта «Ремонт дворов» ситуация изменилась. За два года было запланировано и выполнено благоустройство 1408 дворов, что стало возможным благодаря привлечению более пяти миллиардов рублей финансирования.
"Ключевой итог программы — это повышение качества жизни для огромного числа саратовцев. Благоустроенные дворы — это не просто ровный асфальт, а безопасное и комфортное пространство для всех жителей. Теперь у более чем 350 тысяч человек появилось современное пространство для отдыха, а обновленные территории стали центром притяжения для жителей всех возрастов", - отметил Исаев.
В дальнейшем муниципалитету предстоит обеспечить ежегодное финансирование для поддержания дворов в надлежащем состоянии и контролировать выполнение гарантийных обязательств подрядчиков, срок которых составляет пять лет.
Напомним, в этом году в Саратове при поддержке Володина будет реализован депутатский проект "Ремонт междворовых территорий".